пятница, 13 марта 2009 г.

Как поймать большого КАРПА


Поймать по-настоящему крупного карпа – мечта каждого карпятника. И каждый, рыбак, приезжая на рыбалку и видя всплески здоровенной рыбы, встающей на хвост вдалеке от берега, надеется, что она сегодня она обязательно клюнет...А когда клюет, он обычно долго ругается, проклиная свою слабую снасть, неготовность к такой поклевке и просто растерянность. Рыба уходит, а рыбак с дрожащими руками на берегу остается гадать, что это было...Случайно клюнувшего крупного карпа можно извлечь на берег только случайно!

Чтобы поймать карпа более 5-ти килограмм весом, нужно поставить себе задачу ловить только такие экземпляры! И не размениваться на карпиков по 1-2кг, воспринимать их как помеху на рыбалке, наряду с муштами размером в палец! Для крупного карпа необходима специальная снасть, великолепно отрегулированная, способная выдерживать рывки крупной рыбы. Рыбак должен знать каждую составляющую своей снасти, ее сильные и слабые места, вплоть до мелочей. Кроме того, поведение и места обитания крупного карпа отличаются от мелкого, поэтому способы ловли и наживки тоже должны соответствовать его требованиям.

Выбор места

Летом крупного карпа можно застать практически в любом месте на водоеме, при условии, что он там водится. Карпы солидного размера кормятся поодиночке или небольшими стаями в 2-3 особи, причем кормятся практически постоянно, все время перемещаясь. Поэтому летом успех во многом определяет выбор снасти, а не места лова. В теплое время года необходима обильная прикормка, минимум 10-15кг в сутки.

Перед рыбалкой в каждую точку ловли(5Х5 метров) надо высыпать по 4-5кг. С таким количеством мелочь не сможет быстро управиться, так что крупняк обязательно подойдет. А его летом перекормить невозможно. Чем больше прикормки брошено, тем дольше удается удержать крупного карпа в прикормленном месте. Летом надо ловить на 3-4 снасти, которые забрасываются в прикормленные точки.

Снасти надо регулярно перебрасывать, т.к. мелочь постоянно объедает даже самые «прочные» карповые наживки. Так мушты на Кинерете за 4 часа уничтожили очень твердый карповый бойл.

Зимой, напротив, прикормка, наживка и снасть не имеет решающего значения. Важнее найти места, где карп кормится. И туда подбросить что-то вкусненькое. Наберитесь терпения! Если не удается выкроить для рыбалки хотя бы 12 часов – отправляйтесь ловить другую рыбу! Зимой карп может стоять на одном месте часами, выходя на поиск пропитания всего на полчаса-час. Поэтому зимой работает принцип – чем больше снастей – тем лучше. Мелочь в холодной воде неактивна, поэтому поклевка может произойти через 12-15 часов после заброса. Снасти надо проверить через пару часов после первого заброса и, если с наживкой все в порядке и она хорошо держится, можно не трогать их до конца рыбалки. В то же время, если через 10-12 часов не было ни одной поклевки, снасть надо перебросить в другое место, возможно карп просто не заходит кормиться туда, где вы его ждали.

Снасти на крупного карпа

При ловле крупного карпа вам понадобится специальное снаряжение. Иногда можно обойтись обычными донными снастями, но бывают ситуации, когда специальное снаряжение незаменимо.

____

Так же заходим посмотреть на фото красавчика Адама Ламберта, который перепел Майкла Джексона.
Очень красивые фото Лигров можно увидеть тут : Лигры .

1 комментарий:

Алексей Петрович комментирует...

Мы выбираем рыбалку на Ахтубе зимой сайт базы Ивушка. Планируем туда махнуть в декабре, что думаете о ней?